05.09.2022 08:13

14. Организация питания в образовательной организации

в МБДОУ «Детский сад №1 Берёзка» посёлка Мостовского

В ДОО используется примерное 10-ти дневное меню, рассчитанное на 4 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для детей с 3 до 7 лет. На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется «меню-требование» установленного образца, с указанием выхода блюд для детей разного возраста.

В повседневный рацион включены все основные продукты - мясо, рыба, молоко, молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, кондитерские изделия, хлеб, крупы и др. Дети обеспечены всеми необходимыми питательными веществами.

Мясо, рыба, яйца, молоко, кефир, творог, сыр являются источником высококачественных животных белков, способствующих повышению устойчивости детей к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

• На завтрак готовятся различные молочные каши, блюда из творога, яичные омлеты.
  • Из напитков  дается какао на молоке, чай с лимоном.
  • На второй завтрак детям предлагаются фрукты, фруктовые соки, кефир.
  • Из мясных продуктов готовятся суфле, котлеты, гуляш, которые делаются в отварном и тушеном виде.
  • В качестве гарниров ко вторым блюдам чаще используются овощи (отварные, тушеные, в виде пюре), каши, макароны.
  • Первые блюда представлены различными борщами, супами.
  • Учитывая необходимость использования в питании детей различных  овощей, как в свежем, так и в сыром виде, в состав блюда включается салат, преимущественно из свежих овощей. Салаты заправляются растительным маслом.
  • В качестве третьего блюда - компот из с/ф, кисель, напиток из груши –дички, сок.

В целях улучшения витаминного статуса, нормализации обмена веществ, снижения заболеваемости, укрепления здоровья дошкольников в ДОО проводится искусственная «С» – витаминизация третьего блюда (компот, кисель). Из расчета для детей 3-7 лет – 50мг. на порцию.

В организации питания ребенка дошкольного возраста имеет большое значение соблюдение режима, что обеспечивает лучшее сохранение аппетита, поэтому промежутки между отдельными приемами пищи составляют 3,5-4 часа, а объем ее строго соответствует возрасту детей.

В ДОУ отсутствует диетическое меню.

Услуги по организации питания в ДОУ юридические лица и индивидуальные предприниматели не оказывают.

Родители ежедневно информируются об ассортименте питания ребенка в меню с указанием объема блюд.

Расчеты и оценку использованного на одного ребенка среднесуточного набора продуктов питания проводится 1 раз в 10 дней. По результатам оценки, при необходимости, проводится коррекция питания.

Ежедневно отбирается суточная проба готовой продукции в объёме: порционные блюда - в полном объёме, остальные - не менее чем 100 гр., которая хранится 48 часов в холодильнике при температуре +2-+6С.

Выдача готовой пищи разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией в составе повара, представителей администрации ДОО. Результаты контроля регистрируются в бракеражном журнале.

Объем порций

Наименование блюд

Вес (масса) в граммах

дети от 3 до 7 лет