22.03.2018 10:09

Социально-значимая акция "Дари ДОБРО"

IMG-20210407-WA0084.jpg

Малыши из детского сада «Берёзка» любят «Дарить добро!»

Социальные акции в детском саду «Берёзка» посёлка Мостовского – одно из направлений позитивной социализации дошкольников.

Дошколята подготовительной к школе группе №8 «Почемучки» с педагогами и родителями регулярно проводят социальные акции:  «Берегите себя и своих близких!», «Подари улыбку миру»; «Берегите лес от шума» и др. (воспитатели: Ляшенко И.В. и Хуторская Е.П.). Данные акции включают в себя много интересных мероприятий, таких как   праздничные развлечения, интерактивные программы, выставки детских рисунков  детей, чтение художественной литературы, разучивание стихов в соответствии с тематикой каждой акции. Так, например, в рамках проекта «Доброта в музыке и в жизни», ребята сами  предложили подготовить «Музыкальную открытку» для пожилых людей Мостовского Дома – интерната. На «Детском совете» все вместе решили отправить видео – обращение, чтобы порадовать, подарить частицу своей души, поделиться добротой.  Педагоги  детского сада считают, что очень важно, чтобы инициатива данных мероприятий шла от детей. Именно в детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Духовность нельзя воспитать извне, она может быть развита только изнутри.

Мне, как музыкальному руководителю, говорит Касьянова Елена, в ходе подготовки и проведения социально-значимых акций отводится особая роль, так как музыкальная деятельность носит не только творческий характер, но и оказывает влияние на развитие всех сторон личности и сферу познавательного развития. В ходе акций были подготовлены и проведены онлайн - концерты для пожилых людей, которые по воле судьбы оказались в сложных жизненных ситуациях. Всем этим людям так не хватает общения, простых человеческих чувств, какого-то внимания и заботы. Такая нетрадиционная форма взаимодействия двух поколений открывает новые грани, перспективы  и новые возможности для каждого и, прежде всего, для подрастающего поколения! В данных концертах главная роль была отведена детям: они смогли проявить себя, раскрыть свои способности не только в песнях, танцевальных номерах, умении декламировать, но и научились рассуждать, вести диалог в ходе  детского «Интервью», развить свой эмоциональный интеллект через пожелания, добрые слова, раскрыть свои уникальные художественные способности через детские рисунки. Такая форма взаимодействия не только делает наш мир добрее, но и ведет к развитию детского творчества, фантазии, речевому и музыкальному развитию в том числе. Поэтому так важно не только сохранять психическое здоровье каждого ребенка, но и привлекать внимание детей к простому человеческому общению, состраданию, проблемам экологии и т.д. Для каждого ребенка детского сада «Березка» акция – это целое событие, наполненное яркими красками и новыми впечатлениями.

Очень важно, чтобы родители принимали самое непосредственное участие, ведь наши дети – это наше будущее!

Уважаемые жители поселка Мостовского, родители! Любите своих детей, не оставайтесь равнодушными к старикам, инвалидам, всем тем категориям граждан, которые требуют особой поддержки и внимания, участвуйте в социально – значимых акциях! Оказывайте всяческую поддержку в их организации и проведении потому, что именно такие мероприятия делают жизнь ваших детей ярче, радостней, учат дошкольников вместе играть и дружить, уважать старших, любить свою Родину, беречь родную природу, творить добро и делать добрые дела!

Автор статьи: музыкальный руководитель МБДОУ № 1 «Березка» Е.А. Касьянова.